当前位置:采摘
-
红火一时的乡村采摘为什么都不愿意去了?是因为价格贵吗?
个人认为采摘园要想做的好需要满足几个条件: 1、采摘园一定得配套其他的项目才能做的红火和长久; 2、采摘园周围区域一定要有人口大的城市; 3、采摘下的果品的价格一定要合适,不能太贵; 4、交通相对要方便一些。 很高兴回答您的问题! 第一,旅途远,成本高。采摘园的水果要比市面上水果价格高,而且来回开车去,浪费时间! 第二,口感不好,现在果农种的水果大都是个头大,颜色鲜亮的,但是味道不一定好。很多人,去了一次就不会再去了。 第三,网上误传,说果农为了水果颜色鲜艳都打各种药物,很多不实传闻也使得本来想去采摘的游客最后也是”望而却步”了。 第四,娱乐的方式比较单一。在大城市里面工作的人,想要去放松的话,时间也是比较短的。如果去采摘一些东西,可能在刚开始的时候还是比较有兴趣的,但是到了后来采摘过几个小时就已经很疲惫了。 总之,之所以大家不去采摘,价格贵只是其中一方面,水果的安全问题,口感问题,也是重要因素! 个人感觉就是贵的离谱,而且现在的农民很不诚实,跟这些我穷我有理的人打交道实在是心累。 首先肯定的是乡村采摘并不是红火一时,现在一些有特色有品质的采摘园依然很受欢迎。 至于乡村采摘为什么都不愿意去了?是因为价格贵吗?下面品三川和大家一起分析一下。 乡村采摘的由来 乡村采摘这个词来源于乡村旅游,准确的说是乡村旅游的延伸项目,乡村采摘、乡村民宿、乡村农家乐、乡村家庭农场等都是来服务乡村旅游的。 什么原因导致都不愿意去乡村采摘了呢?仅仅是因为价格贵吗? 一、没有吸引力 就拿我们当地一些“所谓的乡村采摘园”来说,就是在自己家地里盖两个大棚,一个里面种上小柿子、另外一个里面种上草莓,然后在路边挂一个牌子写上“采摘”两个字,就以为能招来顾客了,最后的结果就可想而知了。 二、体验感太差 乡村采摘园的优势是,让采摘者能够身临其境,找到回自己家园子一样的感觉。反观大部分的采摘园就是进去摘,摘完称,称完付钱走人的节奏,这和去蔬菜水果店买东西有啥区别,只是一个在店里卖一个在园里卖而已。 三、生鲜水果行业、物流业的快速发展 还是拿我们这的采摘园为例,季节性太差,等到自己大棚的草莓、小柿子能采摘了,大部分人已经吃了好几茬草莓柿子了。并且现在网购的可选择性很大,想要啥产地的、啥质量的、啥口味的,应有尽有,而且今天下单明天到货已经不是问题了,坐在家里就能想吃啥就买吃啥岂不是美哉。 四、价格贵 或许这是有人不去乡村采摘园的主要原因,单从产品来说,采摘园的价格确实要贵一些。你想啊,本来自己家地种的好好的,不知哪来的想法就建起了大棚,弄起了采摘园,原本地里的收入再加上建大棚的成本,都要从种出的小柿子、草莓等产品身上出,能不贵吗? 难道现在乡村采摘园的错都在价格上吗? 其实则不然,乡村采摘园的现状就是产品单一产业单一,没有人也留不住人。 反观国内外一些比较成功的乡村旅游体,把乡村采摘园当做生态链的一部分,打造出从吃到住、从摘到玩的有机整体。这样就能让游客在自己的生态链中呆的时间更长,形成了玩的开心、呆着舒服的主动型消费。 品三川个人认为,太大规模的乡村采摘园旅游体咱们比不了,也不适合我们普通人做,那我们为什么不利用好现有的周边资源呢?比如张三有一个采摘园,我有一个农家乐,李四有一个小民俗,而且离的都不远,这就可以组合在一起来搞了呀。 所以说乡村采摘园不是没人去了,是大家找不到去的理由,采摘园的东西贵,网购比采摘园贵的东西多了,人家不是照样买吗?物超所值的东西才不会单单用价格来衡量。 我是品三川,来自内蒙古喀喇沁旗,欢迎和我在新农人的路上并肩同行。 有次带小孩去草莓园摘草莓,现摘五拾一斤,摘好了出去了,门口旁边在卖二十一斤[捂脸][捂脸][捂脸] 现在水果太多太多了,街上的便宜了自然而然的就不愿意自己去采摘了。而且因为今年疫情影响太多水果卖不掉! 前几年不知道什么风把城里人吸引到俺们那果园里采摘水果,由于亲戚家那会也种植了果园,接触到了相关的客户,他们基本都是周边一百里地的人。听别人介绍的感觉新鲜 好玩 。所以也过来看看。 那他们来了以后先拍照片发朋友圈刷屏,然后就进果园里,很多带着孩子,小孩不懂事,看到什么都要摸一下,有的熟透的果子一碰几乎就要掉下来。我们那基本上都是进园不要钱,但是你自己摘多少需要买回家,问题就来了,有些客人一不小心摘了很多。付钱的时候觉得还没有市面上的便宜。 另外就是采摘咱们都知道大棚里面,温度高,很多人进去一会就想赶紧跑出去,还有周边配套设施跟不上,除了采摘,别的就没什么景区,大老远的跑来,就为摘一下这个,很多人也觉得不划算。 是的,本身人们去的路途上就远有成本,然后果园里的价格比超市的价格还要高,人们上门采摘,果农已经没有了运输成本,起码价格和超市持平还行,超出了谁会愿意去?当真是钱多人傻吗? 很多年前,和同事兴致勃勃的转了好多趟车去摘草莓,路上看到又大又红的草莓,五元一斤,果断放弃,去草莓园 ,十五一斤, 还没人家一半大…… 以前很喜欢摘草莓,可地里摘草莓50元一斤,两儿子随便去一次就得花好多百,而且摘完还得在农庄里吃一餐土鸡土鸭的又好几百!超市里草莓才卖15!!!而且没有附加伤害!
-
湘西的枞树菌为什么能够卖到几十块甚至是上百一斤,真的有那么好吃吗?
枞树菌之所以有这个名字的主要原因是因为它生长在枞树林里,一般都是在枞树的根部,布满枞树叶的地上。枞树菌一般在夏季和初冬的时候生长出来,味道更为鲜美的是初冬时节生长出来的枞树菌,颜色带灰棕色,夏季生长的为黄色的枞树菌,菌盖的形状均为平伞状,表面相对平滑,会有浓厚的香味,特别的好闻。肉质松软,营养价值高。 枞树菌不易采摘,因为它对生长环境尤为的挑剔,一般都在枞树密布的地方生长,而且还需要潮湿的环境下,一般在雨后三天的样子,它们就能够长出来。但是它不易采摘,越成熟的枞树菌越易碎。如果没有放好,它就极有可能碎掉,同时,它也极难保存,存放时间不长,第一天采摘回来还是新鲜的样子,天气热 的话,就有可能变颜色,越熟的就越容易坏。 枞树菌里面有一些会有那种细小的虫子,清洗的时候特别麻烦,不过一般用颜色泡一下就很容易清洗了,而且,也不用太在意,越香的大枞树菌,里面潜在的虫子可能越多的。不必要害怕,有虫子也是很正常的现象。 枞树菌不仅可以单独炒,更加可以和鲜肉,豆腐一起炒,味道极其鲜美,香味也非常浓郁。当然了,因为枞树菌很难保存,然后大家为了能够在想吃的时候吃到,还可以在洗干净之后,用菜籽油炸,然后把枞树菌和油一起保存,这样放置保存的时间会更久。 说到枞树菌相信不少人多是喜欢吃的,毕竟枞树菌无论是从口感上面,还是营养价值上面,多是不可多得的美味食材了,但是我们在购买枞树菌的时候,有没有想过,为什么枞树菌可以卖到几十块钱一斤,上百块钱一斤了, 是因为这些枞树菌比较好吃,还是因为什么原因了,于是带着这个问题,我专门咨询了一位专做野生菌生意的朋友,今天就把他告诉我的答案整理整理告诉大家,首先根据这些朋友所说,之所以枞树菌可以卖到几十块钱,上百块钱一斤,主要就是因为枞树菌属于山珍系列的,而只要属于山珍系列了,那么无论是在产量上面,还是采摘难度上面,多是比较不容易的了,而一但在这些方面不如普通菌类了, 那么在价格上面自然就要水涨船高了,毕竟什么东西多是物以稀为贵的,至于这些枞树菌到底好不好吃,我只能用一个词语来形容的,那就是香味浓郁,口感非常好的,但是枞树菌要想做的干净好吃,那么在处理枞树菌的时候,就要把枞树菌清洗干净了,毕竟越是比较大的枞树菌,那么在枞树菌上面就有很多小虫子的,所以我们在清洗枞树菌的时候,最好是把枞树菌撕成一小片一小片慢慢清洗的, 而且在处理枞树菌的时候,最好是把枞树菌一次性处理完的,毕竟枞树菌多是很难保存的,基本上只要放一天时间就会开始变色了,而枞树菌一但变色了,那么也就不能吃了,所以为了不浪费枞树菌也要一次性处理完了 最后小结:我们在采摘枞树菌的时候,最好是在每年夏天时候,而且还要等到雨后二三天时间的,因为枞树菌要想完全生长出来,一是需要枞树比较多的地方,二是需要潮湿环境的 我们湘西的丛树菌确实好吃,不光是我们那里才有,云贵川都有呀,味道都一样,味道独特,比其他的菌类就是香?? 上百块钱一斤还是没有吧,刚上市的时候大几十块钱一斤还是要,在农村一般太贵买的人少,都是刚采回来摆在公路马路边?? 卖给过往的车辆多,价格也高,在市场里相对便宜点,在等多的时候价钱就底了,一堆一堆的卖,几块钱一斤吃个饱?? 在老家到季节的时候也会去采,下过雨之后两天左右很多,采的人也多,勤快一点吃一顿还是有的?? 采回来洗干净,有虫子的就不要了,掰成大块,然后买点五花肉切片,切点蒜片多点,蒜苗切点,干辣椒却点??? 五花肉炒出油,放蒜片,干辣椒炒香,放料汁,酱油,在放丛树菌,翻炒翻炒在放水没过菜,汤汁闷的快要干的时候,放盐巴鸡精,放蒜苗 就好啦!也可以放在火炉子上边煮边吃,味道一级棒,隔外的香,也可以放在冰箱冰冻起来,冬天吃火锅,那味道好极了??? 我是辉姐小厨房,欢迎评论或关注交流交流??? 这个题目是不是想黑我湘西人?你什么意思啊!心里扭曲吗?我是湘西人,让我来给你上一课,菌子!也就是城市人说的蘑菇,一般下雨后第二天停雨大自然赐予的美食。当然菌子也分三六九等,大朵的不值钱,中等的盖圆不裂稍微贵点,小朵犹如小拇指大小就贵了!!最贵是10月份的紫菌,稀少品相均匀,水分少!而且是一年最后一次菌子。一般情况下菌民会把大小掺杂在一起卖,这样会是价格适中,(光买大的没人会买价格也低,扔了可惜)一般大朵的菌很少,买菌子也得分早晚,早上的菌子新鲜,水灵,嫩。因为早上菌敏5-6点就上山采摘了!9–10点就下山来卖。所以早上的菌子要贵点!基本行情25-30一斤。如果客人非得自选小朵的50一斤。小朵被选走大朵基本卖不掉,只能拿回家吃!!想便宜下午去买15-25左右一斤!因为下午露水以干所以菌子没有早上看起来鲜,嫩,所以便宜。乌菌(紫色的枞菌)这东西就比较罕见了,一般10月份才有,而且水份少!一般绝大部分都是用来做菌油(菌油就是用菌子炸油)菌油下面那味道我都不知道怎么形容。简直香到没有朋友,隔壁小朋友哭死我都不给他尝一口。紫菌价格70一斤!还得碰运气!一般要买好几家才能凑满满一斤。一斤你就想做菌油?别扯了!!我5斤紫菌出2斤油。所以说物以稀为贵。如果觉得贵,可以自己去找,一分钱不要还可以感受乐趣。我们大湘西从来就是好客之地。只要不犯禁忌,随时包谷烧(一种高度酒)等着你。 枞菌还是湘西的最好!味道极其鲜美!云贵川也有枞菌,据说没有湘西的味美! 枞树菌的学名是“松乳菇”,在湘西地区是一种珍贵的食用菌,也是一种纯天然的野生菌。至于为什么到上百一斤? 我认为有4个方面的原因。 1、无法人工种植。纵树菌较为独特,属于“菌根菌”的一类,以目前的农业技术,暂时没办法人工培育种植。所以,纵树菌是货真价实野生的。 2、对生长环境要求高。纵树菌就跟公主似的很娇贵,对土壤有着较高的要求,同时气候要潮湿,雨水要充沛等等。加上每年只有2个时节可采收,通常是五六月,和11月间。 造成产量很低,一年只有10万吨前后。众所周知物以稀为贵,纵树菌这么点产量,当然是供不应求,价格自然不菲,最低价在80块左右。 3、难贮存。采收时那会,全部是人工进行的。除此,采收后的纵树菌,贮存期非常短。若稍有不慎,纵树菌不用一个星期,就会霉变,或者生虫子。所以,很多时候都是晒成干品,价格自然就高了。 4、营养价值高。纵树菌含有粗蛋白,粗纤维,和18种氨基酸,以及多种维生素、矿物质。被营养学家称之为“菌中王子”!有着很好的食用价值,很适合小孩子、中老年人食用。 真的好吃吗? 在我看来,纵树菌有菇类的鲜甜,和浓郁的香味,口感清爽,嫩滑中带有一丝脆口。用于炒腊肉,或者炒鸡蛋,都挺不错的。当然,这只是我个人的观点,每个人口味不尽相同,有的说好吃,有的说难吃,不挺正常的! 佘小厨(完) 我们江西卖到125斤1斤。这个炒粉炒面味道好。我们江西叫雪菇,用来清炒,红烧豆腐,蒸蛋,味道都相当好好,鲜嫩。 枞菌并不是有枞树的地都会长,但必须是有枞树的地方才会长,会长的地方年年有,不长的地方永远没有。 枞树菌在我们湖北恩施一般8~9月份才会生长,因此,我们这里又叫它九月香。那时候,不管有什么忙的农事都要放一放,邀上一伙人上山捡菌子去。 枞树菌喜欢生长在冷凉、荫蔽、潮湿的枞树林及枞树林边缘地带,一般8~9份有一段多雨天气,一旦遇上这样的天气,枞树菌才会从地里冒出,也只有这时,才是捡枞树菌的最佳时期。 题主所说的枞树菌能卖上几十甚至100元一斤,确实不出左右。在海拔比较矮的地方,特别是湘西一带,枞树菌出来的比较早,比我们恩施大约早出来一个月左右,据那些开车跑湖南的人说,公路上全是卖枞树菌的,最贵时50元一斤左右。但是当我们这里枞树菌出来上市时,价格已经今非昔比了,很嫩的没有散盘的那种也只能卖到25元一斤。不过,只要能卖出去,这个价格其实已经很不错了! 那么,枞树菌到底好不好吃?我是农村人,最有发言权。枞树菌的吃法有多种,也是相对比较安全的一种菌类,从我记事起,从来没听说过吃枞树菌毒死人的现象。它们即可鲜食,也可晒干后炖汤吃。在我们土家族,只要捡到枞树菌,一定会和腊肉炒在一起,那样才鲜、香、嫩。 在我的感觉中,枞树菌如果晒干后炖汤不如鲜食美味。但是汤汁比菌子本身更受用。究竟枞树菌好不好吃?这主要看个人喜好,作为我本人,觉得味道一般,只不过它比其它野生菌吃起来安全、放心,仅此而已。对于我来说,体验捡菌子的乐趣比吃菌子更有意思。 【我是鄂硒农技,点击右上角关注按钮加关注,可进入我的主页免费学习更多种植技术和病虫害防治方法,你们的点赞,就是我写作的动力!】 在湘西大山地区,枞菌采摘期一年有两回,阳历五月份以黄枞菌为主,9、10月份以紫色枞菌为特色。该菌作为山珍,名副其实,因特殊的温度、气候,环境等要求,据科技界人工栽培至今无法成功!在农村乡间,熟知产出地方的农村阿婆早晚都会到枞树林里找寻,而且轻而易举满载而归!在刚栽枞树(针形)三年成林的子树林里,拾菌子那是一种享受,遍地一朵朵小伞,让你流连忘返!但老树林里就比较麻烦,必须用刀拨开草丛,同时还要躲避荆棘,的却不易!赶集时,菌子压断街不假!近年,生意贩子越来越多,菌子还没出山,就被收走了,到大城市买上100一斤也很正常,本地50一斤任你选!