10余万吨污泥仍堆存嫩江 齐齐哈尔敷衍整改被点名

​​中新网6月15日电 据生态环境部官方微博消息,中央环保督察“回头看”检查了齐齐哈尔市报称完成整改的3处问题现场,发现齐齐哈尔市存在明显敷衍整改、应付整改的问题,包括乌裕尔河国家级自然保护区整改不力,10余万吨污泥整改后仍堆存嫩江行洪区,齐齐哈尔化工集团海量电石渣露天堆存等。齐齐哈尔市党政主要领导表示,对整改不到位的地区和人员依法依规实施问责。​​​​

 10余万吨污泥堆存于嫩江行洪区。图片来源:生态环境部微博10余万吨污泥堆存于嫩江行洪区。图片来源:生态环境部微博

2016年11月,中央环保督察组向黑龙江省反馈督察意见。一年多时间过去了,反馈的问题是否整改?整改是否到位?整改销号是否真实?带着这些问题,6月12日,中央第三环保督察组副组长、生态环境部副部长黄润秋带领督察人员详细检查齐齐哈尔市报称完成整改的3处问题现场。

督察发现,齐齐哈尔市存在明显敷衍整改、应付整改的问题。一些责任单位在落实督察整改中降低工作标准,存在侥幸心理和蒙混过关思想;部分省级督导部门审查不严格、走过场,明明整改打折扣,却层层上报已完成。

乌裕尔河国家级自然保护区整改不力

黑龙江省是我国国家级自然保护区最多的省份之一,但第一轮督察发现全省自然保护区问题较为集中,乌裕尔河国家级自然保护区即为其中之一。

2016年反馈意见指出:2012年以来,省农垦总局齐齐哈尔管理局所属农(牧)场未经有关部门审批,在乌裕尔河国家级自然保护区内违法实施农业开发、建设旅游设施。对此,黑龙江省督察整改方案明确要求,收回富裕牧场第14作业区西侧14.79公顷耕地并进行退耕还湿,对民族村旅游开发项目全面拆除。

现场督察发现,保护区脏、乱、差等问题依然十分突出。在乌裕尔河国家级自然保护区缓冲区,荒地采砂留下一个个大坑,大量塑料垃圾沿沟随意倾倒,附近村民开设大量育秧大棚,各种违法违规项目与保护区良好生态环境极不协调。

文章来源:中新网 责任编辑:网络

新闻评论

热点标签

版权声明:
·凡注明来源为“黄冈热线”的所有文字、图片、音视频、美术设计和程序等作品,版权均属黄冈热线所有。未经本网书面授权,不得进行一切形式的下载、转载或建立镜像。
·凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
今日热评
不良信息举报信箱 新闻热线:0713-8220000 技术服务:0713-8110000 网上投稿
关于本站 | 广告服务 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
黄冈热线 版权所有 Copyright(C)2006-2017